Пузыреплодник калинолистный: уход и обрезка

Этот вид из рода листопадных кустарников «пузыреплодник» используется в городском и загородном озеленении в нашей стране с середины XIX века. В природе он встречается в Северной Америке, а культивируется по всему миру. На основе вида создано десятки сортов и несколько садовых форм, различающихся высотой и габитусом куста, окраской листвы и цветков. Особенно эффектно выглядят сорта с пурпурно-фиолетовой и золотистой листвой.

Описание растения

Пузыреплодник калинолистный – это рослый, до 3 м, кустарник с прямостоячими или поникающими ветвями и широкой раскидистой кроной. Кора побегов коричневая, гладкая в молодом возрасте и отслаивающаяся у взрослого растения.

Листья красивые, округло-эллиптические с зубчатым краем, с 3-5 лопастями, среди которых средняя значительно крупнее остальных. Внешне она действительно напоминает листья калины. Осенью зеленая листва становится ярко-желтой. Цветки белые или розовые, очень мелкие, собраны в густые щитковидные соцветия. Цветение наступает в первой половине лета. Плоды представляют собой многолистовки, собранные из нескольких кожистых вздутых листовок.

Основные характеристики

Пузыреплодник калинолистный – ценная декоративная культура, чья популярность обусловлена не только внешней красотой, но и крайней неприхотливостью растения, а также его универсальностью с точки зрения использования в ландшафтном дизайне.

Кустарник растет очень быстро, активно наращивая крону как в высоту, так и в ширину. Цвести начинает с четырехлетнего возраста, легко размножается и отлично реагирует на стрижку. Благодаря этой процедуре растению можно придать любую нужную форму, а живая изгородь из пузыреплодника всегда будет густой, ровной и аккуратной.

Кустарник отлично чувствует себя на любых, кроме заболоченных, почвах, в условиях городской среды, на солнце и в тени. Выдерживает непродолжительную засуху и сильные морозы, легко восстанавливается от повреждений. Благодаря густой кроне пузыреплодник хорошо задерживает пыль и гарь, защищает от ветра и шума, поэтому его часто высаживают вдоль автомобильных и железных дорог.

Посадка саженцев и уход за растениями

При выборе места для посадки пузыреплодника следует учитывать основную окраску его листьев. Сорта с зеленой листвой можно смело размещать в тени, а все остальные желательно выращивать на хорошо освещенных местах, чтобы цвет листвы всегда оставался насыщенным.

Что касается почвы, идеальным вариантом станут плодородные аэрированные суглинки с реакцией, близкой к нейтральной. В посадочные ямы обязательно добавляют органические и минеральные удобрения и золу, при необходимости улучшают структуру почвы песком.

Высаживать саженцы лучше всего осенью, за три-четыре недели до устойчивых заморозков, или весной до распускания почек. Расстояние между кустарниками зависит от ширины кроны взрослых растений, им нужна свобода. При создании живых изгородей дистанцию между растениями сокращают вдвое.

Основной уход заключается в регулярных поливах. Пока саженцы укореняются, необходимо поливать их каждые 2-3 дня. В засушливую пору увлажнять грунт следует не реже 1 раза в неделю. Взрослому растению требуется не менее 30-40 литров воды.

Подкормки проводят дважды в год: весной и осенью. В апреле-мае растения поливают раствором коровяка, мочевины и аммиачной селитры. В сентябре удобряют раствором нитроаммофоски.

Молодым растениям требуется укрытие на зиму в первый год.

Обрезка кустарника

Санитарную обрезку проводят по весне и ближе к осени, удаляя все поврежденные, слабые и больные побеги. Формировать крону также начинают весной. Если ваша цель – роскошный куст в форме фонтана, необходимо срезать все наиболее тонкие побеги у основания, оставляя 5-6 самых сильных, но и их слегка укорачивают. Широкую крону формируют путем тотальной обрезкой всех веток на высоте 50 см в течение первых 2-3 лет. При желании можно придать кроне форму шара или ровного параллелепипеда. Постригать отрастающие побеги в этом случае придется в течение всего сезона.