Разные виды смородины: сходства, различия, особенности

Смородина – самая распространенная ягодная культура в промышленном и частном садоводстве нашей страны. Род принадлежит к семейству крыжовниковых, включает в себя почти 200 видов кустарников, произрастающих в Европе, Азии, Северной Америке. В дикой природе России встречаются 9 видов, из них 3 – в Европейской части.

В культурном разведении используются многие виды, как плодовые, так и декоративные. Действительно, смородина на любом участке – это не только источник ягод, но и привлекательный элемент ландшафта. Ветвистый кустарник с крупными фигурными лопастными листьями красив и в момент цветения, и летом, во время активного роста, и в пору созревания плодов. Черные, белые, красные, розовые или медово-желтые гроздья ягод яркими бусинами украшают зеленые пышные кусты.

Наиболее популярные виды плодовой смородины

Черная. Эта культура считается самой ценной и полезной как с точки зрения вкусовых достоинств ягод, так и по содержанию в них полезных веществ. Отличается ярко выраженным ароматом, благодаря эфирным маслам, широко используется в кулинарии и в медицине, как один из богатейших источников витамина С.

Зацветает в конце мая или в начале июня. Цветки колокольчатые, мелкие, бледно-желтые или розовато-белые, собраны по 5-10 штук в кистевые рыхлые соцветия. Ягоды круглые, в среднем, до 1 см в диаметре, изначально зеленые, при созревании – коричневато-зеленые, в полной спелости – черные, с пурпурными оттенками, блестящие, гладкие. Созревают ягоды неравномерно, часто на одной кисти есть и готовые к сбору, и совсем еще зеленые плоды.

Черная смородина теневынослива и влаголюбива, но на солнечном участке урожайность намного выше при условии поливов в засуху. Отлично переносит зимние морозы, но во время весенних возвратных заморозков цветки и завязи могут пострадать. Кустарник легко размножается отводками или черенками.

Красная. По многим параметрам уступает черной родственнице, в частности, ее плоды заметно мельче и кислее на вкус, витамина С в них меньше, зато много полезных кислот и минералов. Соки и морсы из красной смородины отлично освежают в жару, повышают аппетит, а также рекомендованы для восстановления организма после перенесенных заболеваний детям и пожилым людям.

Время цветения красной смородины – третья декада мая или начало июня. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны в удлиненные кисти. Во время весенних ночных заморозков завязи также могут пострадать, поэтому кусты рекомендуют укрывать на ночь лутрасилом.

Ягоды начинают созревать в конце июля, поздние сорта – в сентябре. Плоды всех оттенков красного, круглые, блестящие, с тонкой прозрачной кожицей, долго не осыпаются, в отличие от черноплодных сортов.

Культура морозостойкая и солнцелюбивая, хорошо переносит засуху, размножается, преимущественно, прикопанными отводками.

Белая. Долгое время считалось, что смородина с кремово- или желтовато-белыми ягодами является разновидностью красной смородины. Сейчас эта культура выделена в отдельный вид, но агротехника ее выращивания та же, что и красной. Растение морозостойко, любит солнце, нуждается в поливах в периоды засухи, требует защиты в период цветения.

Ягоды белой смородины считаются десертными из-за высокого содержания сахаров, в остальном, по составу они близки к красной.

Золотистая. Родина вида – Северная Америка. Этот кустарник менее морозостоек, но ценится за роскошное и ароматное цветение ярко-желтыми соцветиями, а также за вкус и пользу плодов. В отличие от северных родственников, золотистая смородина зацветает в начале лета, а цветение длится до 2-3 недель. Время созревания плодов также растянуто, из-за чего приходится собирать урожай в несколько приемов. Ягоды в зависимости от сорта варьируются в размерах от 4 до 12 мм в диаметре, отличаются изысканным вкусом и ароматом. Цветовая гамма окраски плодов – от темно-розовой до янтарно-оранжевой, внешне они больше напоминают крыжовник.

Золотистая смородина неприхотлива, выносит тень, любые почвы, практически не страдает от морозов, хотя в молодом возрасте требует укрытия.

Помимо плодовых видов смородины, заслуживают внимания и декоративные кустарники этого рода. Кроваво-красная, альпийская, американская, дикуша и другие виды смородины способны удивить своей красотой даже искушенных садоводов, да и плоды у большинства из них вполне съедобны и вкусны. Словом, смородина – универсальное и простое в выращивании растение, которое обязательно должно быть в каждом саду!