Ревень: выращивание, заготовка, применение

В нашей стране огородники и садоводы старших поколений хорошо знакомы с этой овощной культурой. Многие из тех, кто пережил нелегкие военные и послевоенные годы, до сих пор вспоминают, как благодаря ревеню удавалось спасаться от голодной смерти и болезней. Это растение одним из самых первых трогается в рост, когда снег еще не полностью освободил землю, и со взрослого куста за весь сезон собрать урожай можно до 10 раз.Черешки ревеня ели в сыром виде, добавляли в похлебки и чаи, готовили из него разные снадобья. Ревень помогал поставить на ноги истощенных и больных людей, наполнял жизненной силой стариков и детей.

В нежных и вкусных ростках ревеня сконцентрировано огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, ценных органических кислот и других полезных веществ. Ревень обладает выраженным общеукрепляющим действием, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина, выводит токсины, стимулирует защитные силы организма при воспалительных заболеваниях. Листовые черешки ревеня имеют освежающий кислый вкус, их можно употреблять в свежем виде или использовать как начинку для пирогов или как добавку ко многим блюдам: салатам, супам, мясу, птице и десертам.

Агротехника выращивания

Ревень – очень неприхотливое и выносливое растение. Под снежным укрытием его корневище выдерживает морозы до – 35 и ниже. Отлично чувствует себя эта культура и на солнце и в тени, хотя в первом случае прорастает гораздо быстрее. Для посадки ревеня подойдет самая обычная садовая земля, хорошо увлажненная и удобренная органикой. Растение не любит засуху, хотя и переносит ее достаточно стойко, однако недостаток влаги негативно сказывается на продуктивности ревеня и качестве черешков: они становятся тонкими, волокнистыми, грубыми и малосочными. Появляющиеся цветоносы необходимо полностью и своевременно срезать, они истощают растение. Ревень много лет способен расти на одном месте, и с каждым годом куртина все больше разрастается.

В качестве посадочного материала можно использовать деленки от материнского куста: корневище аккуратно подкапывают и отрезают часть корня массой 100-200 г с 1-2 крупными почками. При посадке деленки заглубляют на 5-8 см, почву поливают и утрамбовывают. Размножить ревень можно и семенами, но покупка готовой рассады избавит вас от лишних хлопот.

Уход за растением

Главное, что необходимо ревеню, это своевременные поливы, рыхление почвы и удаление сорняков. Начиная со второго года, растения подкармливают весной дважды: сначала рассыпают на грядки мочевину, можно прямо по снегу, а в мае дополнительно вносят комплексное удобрение. Один раз в 3-4 года в междурядья закладывают 1,5-2 ведра на 1 кв. м. перепревшей органики, а землю глубоко перекапывают, не приближаясь к корневищу.

Как правильно срезать листья

Первый сбор урожая проводят с растений не моложе 2-х лет однократно, ранним летом. При этом срезают только самые крепкие листья, не травмируя молодые и слабые. Начиная со следующего года можно увеличить и количество срезаемых за раз листьев, и количество сборов за сезон. Рекомендуется собирать только до 1/3 от зеленой массы с куста. Необходимо помнить, что в пищу используются только черешки. Листовые пластины, содержащие щавелевую кислоту в опасной для человека концентрации, утилизируют. В конце лета или с приходом сентября сбор урожая прекращают, чтобы дать растению время на отдых перед зимовкой.

Заготовка ревеня на зиму

Свежие черешки хранятся в холодильнике, завернутые в пищевую пленку, не более 3-х недель. Их также можно нарезать дольками и заморозить. Традиционно ревень используют при домашнем консервировании, добавляя его в варенья, компоты и другие заготовки.