Рябинник в ландшафте сада

При выборе нетребовательных, простых в уходе, и вместе с тем высокодекоративныхрастений для сада, стоит обратить внимание на рябинник рябинолистный. Само название этого вида говорит нам о некотором сходстве растения с рябиной. Действительно, у этого кустарника крупные сложные непарноперистые листья, по форме напоминающие листья рябины, только поверхность у них не гладкая, а гофрированная.

В природе вид повсеместно встречается в некоторых азиатских странах: Японии, Китае, Корее, Монголии… В нашей стране ареал распространения рябинника рябинолистного простирается от Южного Урала до самых окраин Дальнего Востока. Растение завезено в Европу и Америку, где пользуется невероятной популярностью у садоводов.

Описание, декоративные свойства

Растение достигает 2,5 – 3,0 м в высоту, отличается быстрым ростом. Стебли прямостоячие до 1,5 см в диаметре, сильные, гладкие, густо облиствленные, образуют густую полусферическую крону. Цветет рябинник в первой половине лета, довольно продолжительно и эффектно. Цветки мелкие, кремово-белые, собраны в крупные, до 30 см, метелки, из-за длинных тычинок выглядят пушистыми. Яркий сладкий аромат цветков привлекает пчел, и мед из рябинника отличается хорошим вкусом. После отцветания соцветия становятся бурыми, теряют свою красоту, их лучше срезать.

Листья ажурные, очень привлекательные, до 15-30 см длиной и до 5-17 шириной. Каждый состоит из 13-20 длинных заостренных листочков с пильчатым краем. В пору распускания листья розовато-красные, затем становятся светло-зелеными, а осенью пылают всеми огненными оттенками, расцвечивая сад яркими всполохами.

Условия выращивания

Рябинник очень вынослив, в природе растет даже на самых скудных песчаных почвах, мирится с тенью, выдерживает весенние подтопления, не вымерзает даже при 30-градусных морозах. Единственное, от чего может пострадать этот кустарник – продолжительная засуха, поэтому при долгом отсутствии осадков ему требуются обильные поливы.

Это растение смело можно высаживать в любом уголке сада без тщательной подготовки почвы. Достаточно просто выкопать ямку, поместить в нее саженец и засыпать землей. Но чтобы куст быстро тронулся в рост, активно наращивал крону и в первый же сезон приобрел роскошный вид, в почву необходимо внести стандартный набор удобрений, органических или минеральных. Полезно будет также мульчировать посадки, чтобы грунт не терял влагу, столь необходимую молодому саженцу.

Следует учитывать способность рябинника давать обильную корневую поросль, которая, благодаря широко простирающимся корням растения, может появляться там, где не нужно. Решить проблему поможет ограждение, вкопанное вокруг куста.

Уход за рябинником минимален. Как уже говорилось, ему необходимы поливы в засуху, иногда стоит подкормить растение, особенно в период активной вегетации. Обрезку проводят по необходимости, выравнивая крону или удаляя поврежденные или неправильно растущие стебли. На зиму укрывают только молодые саженцы осенней посадки и некоторые теплолюбивые сорта.

Использование в дизайне

Яркое, обильноцветущее растение с привлекательной кроной и ажурной листвой всегда выигрышно смотрится на приусадебном участке. Одиночно или в группе, например, в качестве бордюра, рябинник выглядит живописно и празднично. Многие ландшафтные дизайнеры именно рябиннику отдают предпочтение при создании кулис и живых изгородей: растение пластично, хорошо стрижется, быстро восстанавливается.

Осенний наряд кустарника придаст особое очарование темным уголкам сада, например, при посадке на переднем плане хвойных деревьев. В смешанных композициях рябинник отлично сочетается со спиреями, пузыреплодниками, барбарисами и другими декоративными кустарниками. Влаголюбивый рябинник хорош для оформления прибрежной зоны водоема. Благодаря теневыносливости, его можно высаживать там, где другие кустарники растут плохо и не цветут.