Самостоятельное выращивание рассады или покупка готовой?

Уже с середины зимы огородники начинают готовиться к будущим посадкам. Ведется закупка семян и грунта, а затем и посев рассады. Так что же все-таки лучше, приобрести готовую рассаду или вырастить самостоятельно?

Преимущества самостоятельного выращивания

Вырастить рассаду самому гораздо дешевле. Если вы планируете масштабные посадки, то приобрести готовые саженцы будет стоить вам несколько зарплат, тогда как семена обойдутся в несколько раз дешевле.

Еще одним веским аргументом в сторону покупки семян является возможность найти любой сорт. В этом случае вы не привязаны к местности, где живете, и можете сделать заказ в любом городе и получить его по почте.

Кстати, при покупке семян вы можете быть абсолютно уверенными в сорте. А вот с рассадой сорт угадать гораздо сложнее. Также многие не приобретают семена, а собирают их сами, что позволяет получить более вкусные плоды.

Процесс выращивания рассады не слишком трудоемкий, если вы привыкли к нему и делаете это уже не первый раз.

Недостатки самостоятельного выращивания рассады

Если вы не являетесь опытным садоводом и огородником, выращивание рассады дома может вызвать у вас некоторые трудности. Только представьте, вам нужно будет закупить контейнеры для посадочного материала, землю, семена. Все это еще надо где-то расставить. Обычно это подоконники. Не многие захотят заставить все окна рассадой вместо красивых цветов. Да и не у всех есть для этого достаточно места.

За рассадой нужен уход. Посадка и полив, пикирование, пересадка, вынос в дневное время на балкон или лоджию. Также молодым росткам нужны определенные условия: подходящая температура и влажность. И труд этот займет несколько месяцев. Занятому работой человеку вряд ли это под силу.

Да и не все семена прорастают. Рассчитать точное количество получившегося посадочного материала будет сложно. Можно посадить 100 семян и получить всего 60 корней рассады. Кроме того, не всегда семена прорастают вовремя, к примеру, баклажанам и перцам нужно больше времени на эту стадию, если же это не произойдет вовремя, плоды могут не успеть вызреть.

При покупке рассады вы можете выбрать конкретное количество, приобрести растение определенного размера и возраста, что существенно увеличит ваши шансы на богатый урожай.

Полакомиться выращенными на собственном участке плодами можно значительно раньше, если вместо посадки семенами в открытый грунт вы выберете рассадный способ. Высаживать семена или рассаду можно примерно в одно и то же время, кода минует угроза заморозков, при этом во втором случае созревать культуры будут на три недели, а то и месяц раньше.

Подойдите к покупке рассады ответственно. Выбирайте растения в кассетах или контейнерах, лучше не берите саженцы с открытыми корнями. Также покупать стоит у проверенных производителей или в питомнике, который уже не раз подтверждал свою надежность.

Выращивать рассаду самому, высаживать семена в открытый грунт или покупать рассаду – выбор всегда за вами. Желаем вам отличного урожая при любом выборе!