Самые неприхотливые плодовые культуры для вашего сада

Каждый дачник мечтает о саде, где при минимальном уходе всегда можно получить максимальный урожай. Но жителям северных районов нашей страны недоступно выращивание большинства плодовых культур. Пасмурная погода, низкие температуры, маленькое количество солнечных дней – не самые лучшие спутники садовода.

Но выход есть и в этой ситуации. Нужно всего лишь правильно составить список неприхотливых культур, которые не просто не требуют постоянного ухода, но и легко могут пережить капризы погоды.

Какие саженцы стоит выбирать?

Если вам нужно купить неприхотливые саженцы, стоит обратить внимание на те, что обладают следующими характеристиками:

  • районированность. Это значит, что растение легко должно выдерживать погодные условия конкретного региона;
  • стойкость к холоду. В этом случае вам не придется тратить время на укрытие растений на зиму;
  • долголетие. Культура должна долго расти на одном месте, чтобы не пришлось тратить время на посадку новых растений;
  • отсутствие потребности в обрезке, подвязке или сложного формирования кроны.

Если опыта у вас недостаточно, и самостоятельно подобрать подходящие саженцы вам сложно, можете воспользоваться уже готовым списком из этой статьи.

Самые неприхотливые культуры для вашего сада

Алыча. Предок домашней сливы отлично растет в северных регионах страны. Затяжные дожди и длительные холода не повредят урожаю, но лучше выбирать ранние сорта, чтобы они точно успели вызреть до наступления холодов.

Ирга. Морозы и холод кустарнику не страшны, даже в период цветения заморозки не могут повредить цветкам.

Кизил. Расти в одном месте и плодоносить куст может целый век. Засуха, холод, болезни и вредители не страшны ему.

Облепиха. Если вы совсем забудете про это деревце, оно будет плодоносить. Ему не требуются особые условия, урожай оно дает каждый год.

Малина. Конечно, она не такая неприхотливая, как описанные выше растения, она может вымерзать или засыхать без дождей. Но в этот список она включена за свою способность к быстрой регенерации. Даже если отомрут прошлогодние побеги, вскоре появятся новые, и плодоношение продолжится.

Черноплодная рябина (арония). Отлично растет в южных и в северных регионах нашей страны. Морозостойкая, засухоустойчивая, не требовательна к типу почвы.

Ежевика. Отлично растет в любых регионах, есть окультуренные сорта, которые выдерживают морозы до 30 градусов.

Кроме перечисленных выше культур, в питомнике «Славянская усадьба» также представлены неприхотливые, устойчивые к заморозкам и болезням летние, зимние и осенние сорта яблонь. Вам нужно только выбрать.

Эти неприхотливые культуры способны обеспечить организм всеми нужными витаминами и минералами. Многие из этих плодов используются в медицине и обладают множеством полезных свойств, другие пригодны для варенья или компотов. Одним словом, такой сад без хлопот и забот подарит вам чудесный урожай, в каком бы регионе вы ни жили.