Слива и алыча

Садоводы нередко интересуются, в чем различия между сливой и алычой, и какую культуру лучше выращивать в садах средней полосы России. Чтобы ответить на первый вопрос, достаточно заглянуть в любой ботанический справочник.

Слива – это обширный род растений, включающий множество видов и подвидов. Слива домашняя и алыча (или слива растопыренная) входят в род сливы наряду с вишнями, абрикосами, черемухой и многими другими плодовыми косточковымирастениями. Иными словами, алыча – это одна из разновидностей сливы. Если утопать в подробностях, то слива домашняя, которую мы выращиваем для получения плодов – это искусственно выведенный вид, полученный на основе терна и алычи. В дальнейшем будем ее называть просто сливой.

Описание сливы и алычи. Сходства и различия.

Внешне слива и алыча очень похожи. Растения представляют собой невысокие, часто многоствольные, деревья или кустарники с густой яйцевидной или округлой кроной. Они могут достигать высоты 15 метров, но культурные сорта, как правило, не превышают 4,5 метров. Листья простые, короткочерешковые, широколанцетные или овальные, с цельным или пильчатым краем. Цветки белые, розовые или включающие оба оттенка, состоят из 5 лепестков и из 5 чашелистиков. По размеру цветки небольшие, собраны в соцветия.

Плоды – овальные ягоды с плотной и сочной мякотью и достаточно крупной косточкой. Цвет плодов – от ярко-желтого, более характерного для алычи, до красновато-фиолетового и фиолетово-сизого, чаще встречающихся у сливы.Нередко они покрыты тонким восковым налетом.

Алыча родом из Малой Азии, в то время как слива имеет европейское происхождение. Отсюда следует различие этих культур по морозостойкости. Сливу успешно выращивают даже в северных регионах, а алыча более теплолюбива и в условиях суровых зим может вымерзать. Тем не менее, среди современных сортов можно найти адаптированные к холодному климату растения, которые прекрасно растут и плодоносят в Подмосковных садах.

Чьи плоды вкуснее и полезнее?

Вкусовые качества плодов, как и их размеры, зависят от сорта алычи или сливы и от региона выращивания. Более сладкие и крупные плоды вызревают на юге, где количество теплых и солнечных дней намного большее, чем на севере.

В среднем, содержание сахаров в ягодах алычи до 14%, у сливы – до 17% . Тем не менее, калорийность продукта выше у алычи, она составляет примерно 49 кКал, в то время как у сливы 34 кКал. Алыча превосходит сливу по содержанию белков, жиров, углеводов, органических кислот и калия. Плоды обеих культур, помимо этого, содержат витамины А,В,С,Е и РР, а также фосфор, магний, натрий, и другие элементы. В плодах алычи витамина Е больше, чем в любых других ягодах, а слива особенно щедра на витамин А.

Плоды обеих культур оказывают мягкое слабительное действие, повышают моторику желудка и кишечника, укрепляют кости. Употребление слив полезно для улучшения зрения, нормализации работы сердечнососудистой системы, профилактики онкологических заболеваний. Алыча укрепляет нервы, действует как желчегонное, противопростудное средство.

Выращивание сливы и алычи

Как уже говорилось, обе культуры можно выращивать в средней полосе России и даже в северных регионах, если подобрать наиболее неприхотливые и морозостойкие сорта. Стоит помнить, что слива и алыча в подавляющем большинстве самобесплодны, и для опыления цветков необходимо высаживать по 2-3 растения поблизости друг от друга.

Для саженцев сливы и алычи подойдут дренированные участки с плодородной почвой, в идеале - южные склоны холмов, полностью открытые солнечным лучам. Грунтовые воды должны находиться на глубине не менее 1,5 м от поверхности земли. Кроме того, саженцам потребуется защита от господствующих в данной местности ветров.

При повышенной кислотности почвы в нее следует внести доломитовую муку или золу примерно 800 г на 1 кв. м. Также в посадочные ямки добавляют перепревшую органику и минеральные калийно-фосфорные удобрения. Высаживают растения весной, до распускания почек. В редких случаях допускается и осенняя посадка.

Ухаживают за сливой и алычой так же, как и за другими плодовыми деревьями, уделяя особое внимание формированию и обрезке кроны. Нельзя допускать прорастание побегов внутрь кроны, формировать ее нужно в виде ярусов, вовремя укорачивая боковые побеги, не давая им обгонять по росту основные скелетные.

Для обеих культур необходимы своевременные обильные поливы, рыхление и мульчирование почвы. На зиму молодые деревца укрывают любыми доступными способами.