Смородина альпийская в декоративном озеленении

Смородина – известная, широко распространенная и всеми любимая ягодная культура, обеспечивающая нас бесценными витаминами. Но если посмотреть на нее глазами ландшафтного дизайнера, откроются совершенно новые грани этого удивительного растения. К роду смородины относится множество видов, привлекательных для садово-паркового озеленения, и первенство в этом списке заслуженно принадлежит смородине альпийской.

Описание растения

Несмотря на название, смородина альпийская растет не только в Альпах, но и по всей южной Европе, на Кавказе, Северо-западе России и в других регионах. Кустарник с широкой красивой кроной вырастает до 2,5 м. Бурого цвета ветви растут очень густо и компактно. Листья до 4 см, трехлопастные, темно-зеленые, блестящие. Осенью они окрашиваются в желтые или охряные тона. Цветки зеленовато-желтые, мелкие, собраны в многочисленные не повисающие соцветия. Плоды - шаровидные ягоды диаметром до 0,9 см алого цвета съедобные, но практически безвкусные, созревают в середине лета. В результате селекционной работы получено несколько садовых форм смородины альпийской, в том числе карликовые кустарники и растения с золотисто-желтой листвой.

Применение в ландшафтном дизайне

Альпийская смородина очень нарядна в любой период вегетации. Широкая форма куста, сочная резная листва, обильное цветение и ярко-красные ягоды – ценные декоративные качества растения. Кроме этого, кустарник очень легко выращивать: он зимостоек, легко переносит сильную жару, нетребователен к почвам, может расти в частичном затенении и отлично реагирует даже на глубокую стрижку. Все это позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские идеи.

Наиболее часто альпийскую смородину используют для создания быстрорастущих, густых и очень красивых живых изгородей. Для уплотнения кроны растения регулярно стригут, придавая им требуемую форму. Через 3-4 года после посадки кустарник начинает плодоносить, и блестящие алые «бусинки»на фоне зеленой листвы придают смородине особое очарование. Путем подбора сортов разной высоты и окраски листвы можно получить двух-трехъярусную изгородь оригинальной палитры.

Одиночно высаженные растения не менее привлекательны в ландшафте. Они идеально подходят для создания не только простейших геометрических фигур, но и замысловатых силуэтов. Смородина альпийская довольно миролюбива по отношению к другим растениям, поэтому сожжет составить компанию другим деревьям и кустарникам. Здесь можно использовать, в том числе, и желтолистные сорта, создающие контрастные «солнечные» пятна в зеленом массиве.

Не так давно появились и штамбовые формы альпийской смородины, которые внешне напоминают стройные невысокие деревца с густыми шарообразными кронами. Особенно эффектно они смотрятся в строгих линейных посадках, выровненных по высоте. Такое деревце гармонично впишется и в ансамбль различных плодово-декоративных или красивоцветущих культур.

Особенности посадки и выращивания

Благодаря жизнестойкости и неприхотливости, альпийскую смородину легко вырастит любой начинающий садовод. Чтобы обеспечить растению наибольший комфорт, для него выбирают участки с легкими плодородными почвами, расположенными высоко над уровнем грунтовых вод. Если почва очень бедная, в нее лучше заложить до 15 кг перегноя, до 200 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли на одну посадочную яму.

Саженцы при посадке слегка заглубляют, побеги сразу укорачивают на 1/3 длины. После посадки кусты поливают, а почву мульчируют, чтобы в первые недели растения не теряли влагу. Следующей весной рекомендуется внесение минеральных азотных удобрений, а раз в 2 года при осенней перекопке добавляют до 1 ведра органики под каждый куст. Полив требуется только молодым саженцам и взрослым растениям в период длительной засухи.

Каждую весну проводят санитарную обрезку кроны, каждые 3 года кустарники прореживают. Фигурную стрижку можно начинать, когда крона достаточно уплотнится. Обычно, это происходит на 3-4 год после посадки.

В укрытии на зиму нуждаются только штамбовые формы, у которых ствол обматывают мешковиной, а прикорневую зону укрывают лапником.