Царь-трава мискантус

Мискантус – один из наиболее ярких и заметных представителей злаковых, который с каждым годом завоевывает все большую популярность у садоводов. Это мощное, хорошо развитое, очень декоративное растение в своих родных местах обитания - Азии, Африки и Австралии считается злостным сорняком, поглощающим возделанные пахотные участки. В нашем, далеко не тропическом, климате у мискантуса нет шансов стать непобедимым захватчиком территорий, напротив, его приходится тщательно оберегать от морозов, холить и лелеять, чтобы иметь возможность любоваться этой невероятной красотой и мощью.

Трава, в которой можно спрятаться

Мискантус достигает высоты до двух и более метров, образует очень густую поросль стеблей и листьев, растущих толстым пучком, напоминающим своей формой фонтан. Листья ланцетовидные, длинные, жесткие, имеющие довольно острые края, об которые легко порезаться. Под собственным весом они изящно отгибаются и колышутся на ветру, издавая громкий шелест.

Великолепен мискантус во время цветения, когда на прямостоячих стеблях образуются метелковидные шелковистые соцветия длиной до 30 см. Они могут иметь разные оттенки от белого до ярко-розового. Ближе к осени засыхают, и в таком виде сохраняются до следующей весны.

Колосья мискантуса охотно используют флористы для дополнения букетов из живых цветов и создания композиций из сухоцветов. А владельцы участков, на которых растет эта царь-трава, могут любоваться ею даже зимой, пока обильные снегопады не скроют ее под сугробами.

Условия выращивания и почвы

Мискантус не слишком разборчив в почвах и может расти на скудных и даже слишком влажных участках, хотя быстрее разрастается на рыхлых и плодородных суглинках. Лучшее место для него – возле водоема, где он сможет добыть себе необходимое количество влаги. Впрочем, и на сухих возвышенностяхему будет комфортно при условии частых поливов. Противопоказаны этой траве лишь чрезмерно тяжелые глины.

Необходимо заметить, что выращивание мискантуса из семян - процесс крайне сложный и длительный. Растет трава очень медленно, и даже если высевать семена зимой, тщательно ухаживать за рассадой, а весной перенести ее в сад, то до наступления осени растение не успеет сформировать жизнеспособную куртину и набраться сил для зимовки.Поэтому для наших садоводов наиболее приемлемый вариант – приобретение готовых, подрощенных, саженцев мискантуса в питомниках.

Другой вариант – получение рассады путем деления куста, но для этого, как минимум, необходим сам куст, достаточно взрослый и сильный, чтобы от него можно было отделить часть с корневищем.

Уход за растением

Высаживают кустики весной, как только прогреется почва. Первое, что нужно сделать после посадки мискантуса – обеспечить ему достаточное количество влаги и защиту от холода. Для этого можно соорудить деревянный каркас и обтянуть его агротканью. Когда угроза ночных заморозков минует, укрытие можно снять.

Второе обязательное условие – создание ограничения для разрастания корневой системы. Мискантус достаточно агрессивен и стремится занять как можно более обширную территорию. Но при этом он вредит сам себе, тратя силы не на создание своей мощной куртины, а на распространение своих отпрысков. В результате в ближайшую зиму все это семейство ждет неминуемая гибель. Чтобы заставить траву расти на одном месте, вокруг саженца вкапывают обрезки шифера или другого материала на глубину не менее 20 см.

Подкармливать растение начинают только со второго года после посадки и только при необходимости. Излишек удобрений, несомненно, приведет к буйному росту зелени, но корни не смогут поспевать за листьями, и растение может погибнуть.

Со временем мискантус может терять свою декоративность из-за того, что в центре куста образуется проплешина. Это означает, что пришло время его рассаживать. Старое растение осторожно выкапывают и делят на несколько кустиков, которые переносят на новые места.

Обрезка и подготовка к зиме

Обычно многолетние растения обрезают осенью, но мискантус агрономы не советуют тревожить перед зимовкой. Во-первых, он сохраняет свою декоративность и зимой, а во-вторых, поврежденная листва может стать воротами для проникновения разных инфекций, и мискантус заболеет.

А вот весной, когда снег полностью сойдет, и молодые ростки вот-вот появятся на свет, пожелтевшую старую листву и цветоносы срезают, чтобы они не портили внешний вид куста.

Что касается подготовки к зиме, следует помнить о тропическом происхождении растения и его слабой морозостойкости. Чтобы укрыть такого гиганта, придется потрудиться. Сначала куст собирают в пучок и туго перевязывают у основания. Почву вокруг присыпают толстым слоем торфа и сухой листвой, а куртину, по возможности, обтягивают агротканью. В результате получится довольно живописный сноп, который успешно перезимует, а заодно и порадует вас трепетным колыханием на ветру среди снегов.