Вейник: декорируем природный сад злаками

Среди огромного количества декоративных злаков ландшафтные дизайнеры особенно выделяют вейник остроцветковый. Это чудесное растение представляет собой гибрид наземных и тростниковых вейников. В природе он растет на осушенных болотах, в смешанных и хвойных лесах, на сухих пустошах, а в садоводстве используется как наиболее выносливое и вместе с тем крайне привлекательное растение для создания ландшафтов в природном стиле.

Описание вида, популярные сорта

Многолетний злак семейства мятликовых высотой от 100 см с ползучим корневищем. Образует плотный дерновник. Листья, как и стебли, узкие, длинные, достаточно упругие, преимущественно зеленого цвета, в культуре встречаются формы с белоокаймленной листвой. Во время цветения выпускает длинные пушистые «метелки» длиной 20-30 см.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются два сорта вейника:

  • «Karl Foester» с блестящими темно зелеными листьями, элегантно изогнутыми, не теряющими насыщенность окраски даже осенью. Побеги строго вертикальные, не поникают. Вместе с метелками, длина которых нередко превышает 30 см, высота растения составляет 1,5-2,0 м. В первые дни соцветия окрашены в нежно-розовые тона, затем белеют и, наконец, приобретают золотисто-соломенную окраску. Соцветия стерильны, что исключает самосев.
  • «Overdam»: высота до 160 см, побеги менее прочные, но с пестроокрашенной листвой. Соцветия-метелки вначале цветения розовые, затем становятся бурыми. Сорт образует плотную возвышающуюся кочку. По весне отрастает рано и быстро. Восприимчив к повышенной влажности почвы, не выносит застоя влаги. Наиболее декоративно растение смотрится весной и осенью.

Выращивание и уход

Вейник остроцветковый быстро растет и отлично развивается практически в любых условиях: в тени и на солнце, на легких и тяжелых грунтах, при недостаточной влажности и питательности почвы. Сортовые вейники в отличие от своих дикорастущих собратьев неагрессивны по отношению к другим растениям и не расползаются по всей прилегающей территории.

Высаживают растения весной, реже - осенью. Между лунками выдерживают расстояние от 40 см. В первые дни необходим ежедневный полив, а когда растение укоренится, поливы прекращают, если нет устойчивой засухи. Подкармливают вейники только при крайне необходимости, если почва чрезмерно истощена.

При неблагоприятных погодных условиях, например, длительной иссушающей жаре или проливных дождях, растения могут терять декоративность. В этом случае лучше всего их полностью срезать. Рост возобновиться сразу же, как наступит благодатная погода. Через пару недель вейник вновь будет радовать своей первозданной красотой.

Примерно раз в 5 лет куртины разделяют и рассаживают с целью омоложения и поддержания красивого вида. Этот способ используют и для размножения злака.

Осенью куртины желательно окучить сухим торфом или листвой.

Вейник остроцветковый в декоре сада

Благодаря внушительным размерам растения, чаще всего его используют для создания вертикальных акцентов. Высаженный на заднем плане, он становится красивым фоном для цветущих и декоративно-лиственных растений.

Хорош вейник и в качестве эффектного бордюра, своеобразной живой изгороди. Отлично вписывается злак в сложную композицию цветников в природном стиле и даже в стиле хай-тек, гармонично смотрится в соседстве с мискантусом и ковылем. Из цветущих садовых растений в компанию к вейнику подбирают рудбекию, высокие астры, вероники.

В массовых посадках заросли вейника завораживают мягким колыханием шелковистых метелок, сливающихся в сплошной ковер. Осенью листва не теряет своей насыщенной окраски. Декоративность растений сохраняется даже зимой, пока они полностью не уйдут под снег. Соцветия можно срезать и использовать для создания зимних сухих букетов.