Вишня японская в русском саду

Древний символ Японии – сакура – знаменитое на весь мир растение, ежегодно привлекающее сотни тысяч иностранных туристов, прибывающих на острова специально чтобы полюбоваться феерическим цветением вишневых садов. В японской культуре цветущая сакура символизирует эфемерность, кратковременность человеческой жизни. Рождение, мимолетная вспышка ярких событий, быстрое увядание, смерть и возрождение – основные тезисы синтоизма, наиболее распространенной религии в Японии.

Любителей декоративной флоры в нашей стране сакура заинтересует, скорее всего, как изящное и экзотическое украшение сада. Несмотря на субтропическое происхождение, это растение вполне комфортно чувствует себя и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и в Европейской части нашей страны. Конечно, в первую очередь, это касается районированных морозостойких сортов.

Ботаническое описание

Сакура – это общее устоявшееся название нескольких видов древесных растений из подсемейства сливовых. Наиболее распространена в культуре вишня или черемуха мелкопильчатая, культурные сорта которой практически не плодоносят, зато обладают потрясающими декоративными характеристиками.

В высоту дерево может достигать 25 метров, хотя садовые формы значительно ниже. В молодом возрасте крона яйцевидной формы, с годами становится раскидистой, шатровидной. Кора коричневато-серая или бурая, гладкая, молодые побеги светлее. Листья эллиптические, до 13 см длиной, в ширину – до 5 см.

Цветки – главное достоинство сакуры. У дикорастущих видов они не слишком крупные, до 3 см в диаметре, ароматные, собраны по 2-4 в кистевые соцветия. Окраска лепестков бело-розовая. У сортовых растений цветки крупнее, бывают махровыми, отличаются более яркой розовой окраской. Цветение происходит весной, в разные сроки, и длится до 3 недель. Бутоны распускаются задолго до появления листьев, цветение очень пышное, дружное, каждая веточка дерева сплошь покрыта нежными соцветиями.

Агротехника выращивания

Сакура – довольно требовательна, растет только на богатых гумусом, в меру увлажненных почвах. Грунтовые воды должны располагаться глубоко, не выше 1,5 м. Место для посадки выбирают ровное или на возвышенности, хорошо освещаемое в течение всего дня. Растениям следует обеспечить защиту от холодных ветров.

Высаживают деревца в апреле-мае, соблюдая дистанцию не менее 3 метров друг от друга. Посадочные ямки готовят еще с осени, заполняя их смесью садовой земли, песка, перепревшей органики, добавляют комплексные удобрения.

В летний период сакуру в возрасте до 3 лет необходимо поливать не реже 1 раза в неделю, а в жаркие дни обязательно орошать листву в утренние или вечерние часы. В дождливую погоду полив и опрыскивание не проводят.

Подкармливают японскую красавицу минимум 1 раз в год, весной. Основной упор при этом делают на азот и калий, перекапывают почву в приствольном круге с компостом и другой перепревшей органикой.

Обрезку проводят также по весне, до начала сокодвижения. Цель процедуры – прореживание и санация, особой формировке крону без надобности не подвергают – сакура прекрасна в своей природной красоте, даже если вид у дерева несколько ассиметричный.

На зиму молодые саженцы обязательно следует бережно укутать, а при выпадении снега – высоко окучить стволы.

Болезни и вредители сакуры

Иногда ветви сакуры без видимых причин начинают расслаиваться. Чтобы предотвратить или остановить этот процесс, следует удалять наросты на ветвях, а места срезов дезинфицировать. Растение может пострадать и от грибка, вызывающего засыхание листьев. Решить проблему поможет обработка серно-угольной смесью. Из насекомых вредителей опасен кольчатый шелкопряд. В этом случае поможет опрыскивание инсектицидами, а всех гусениц придется собрать и уничтожить.

Сакура в ландшафтном дизайне

В первую очередь, эта культура широко используется для создания ландшафтов в японском стиле, что вполне логично. Однако и в русском саду живописное дерево будет смотреться крайне удачно как на переднем плане участка, так и возле водоема или посреди газона. Сакура прекрасно уживается с плодовыми деревьями, ее красоту не затмят и декоративные кустарники, особенно с более поздними сроками цветения.

Возможно, посадив сакуру на своем участке, вы не привлечете толпы туристов, но все ваши друзья, соседи и простые прохожие непременно будут восхищены потрясающим зрелищем – буйным цветением этого японского чуда!