Выращивание баклажанов в открытом грунте и в теплице

К идее выращивания баклажанов на своем участке многие дачники относятся недоверчиво – слишком много разговоров об их капризном характере. Действительно, этот овощ требует немало внимания, но если знать о его потребностях и стараться во всем угодить, баклажан никогда не оставит заботливого хозяина без урожая.

Сложности первоначального этапа

Выращивать «синенькие» можно не только в южных регионах, но и в Подмосковье, на Северо-западе и даже в Сибири. Первым шагом к успеху является правильный выбор сортов и гибридов, специально созданных для холодного климата. Их всех объединяют быстрый рост кустов и сжатые сроки вызревания плодов, что очень важно в условиях короткого лета.

Рассаду можно вырастить самостоятельно из семян, хотя это в домашних условиях это довольно сложно. Семена необходимо высевать в феврале, обеспечив им необходимый микроклимат. Сначала надо поддерживать в комнате температуру строго +23-26 градусов и повышенную влажность воздуха, после первых всходов снизить температуру до +17,а через неделю снова повысить ее до первоначальных значений. Кроме того, рассаде нужен обильный солнечный свет, чего зимой добиться просто невозможно, или обеспечить ее дополнительным освещением. Риск гибели ростков возрастает при любом сквозняке, нарушении температурного или влажностного режима.

Чтобы избежать возможных неприятностей, проще всего купить уже готовую рассаду, выращенную в теплицах профессиональными агрономами. Питомник «Славянская усадьба» каждый год поставляет дачникам крепкую, здоровую рассаду баклажанов проверенных сортов. Вам останется только пересадить ее на свои грядки или в теплицы и обеспечить растениям должный уход.

Переезд на грядку

К этому долгожданному и волнительному моменту необходимо тщательно подготовиться. Во-первых, надо дождаться, пока грунт прогреется до +20 на глубине посадки. Если осенью грядку не удобряли, при перекопке в почву вносят перепревшую органику, сернокислый калий, суперфосфат, мочевину. Во-вторых, за пару недель до высадки рассаду закаливают, ежедневно вынося ее ненадолго на улицу.

В регионах, где весной часто случаются заморозки, а лето бывает холодным, баклажаны выращивают в теплицах или на теплых грядках с толстой «подложкой» из смеси навоза и соломы, а сверху обязательно сооружают укрытие.

Рассаду размещают в лунках, увлажненных до состояния жидкой грязи. Очень важно не повредить корешки при пересадке, поэтому рассаду аккуратно переваливают из емкости прямо с комом земли. Для высокорослых сортов соблюдают расстояние между лунками в 50 см, для компактных – до 40 см. После посадки почву обязательно мульчируют сухой соломой, опилками от лиственных деревьев или просто скошенной травой. Мульча не даст влаге быстро испаряться и сохранит корни в тепле.

Уход за растениями

Баклажаны не выносят засухи, сквозняков и перегрева, а для завязывания плодов им нужно опыление и много солнца. Поэтому теплицу днем необходимо держать приоткрытой с одной стороны, давая доступ пчелам и свежему воздуху.

Подкармливают кустики три раза за лето. Примерно через 2-3 недели после высадки ихполивают настоем коровяка, потом еще дважды, на стадии цветения и созревания плодов, удобряют золой или другими калийно-фосфорными составами.

Формировать кусты начинают, когда они достигнут высоты 30 см. Верхушку прищипывают, ограничивая ее рост, а когда пойдут боковые побеги, выбирают среди них два наиболее сильных, остальные удаляют. Когда пасынки начнут ветвиться, процедуру повторяют с каждым из них, оставляя только два сильных отростка на каждом. По мере роста кустов необходимо следить, чтобы они не загущались, вовремя обрезая лишние пасынки и часть листвы.

Итак, если обеспечить баклажанам температуру не ниже +18 и не выше +35 градусов, своевременные поливы и прореживание кустов, то к концу июля –началу августа можно ждать первые созревшие плоды, выращенные собственными руками.