Выращивание облепихи: посадка, уход, обрезка

Многие дачники не могут представить свой сад без этого чудо-дерева. Облепиха не только великолепно вписывается в садовый ландшафт, освежая его густой сребристо-зеленой листвой, но и одаривает невероятно полезными плодами с незабываемым вкусом и ароматом.

В наших краях произрастает и культивируется облепиха крушиновидная - неприхотливое, морозостойкое деревце или кустарник до 3 м высотой. Она отличается красивой раскидистой кроной и ветвями, чаще всего покрытыми острыми колючками. К осени созревают янтарно-желтые или оранжевые ягоды-костянки, плотно облепляющие ветви растения. В них содержится огромное количество витаминов, биоактивных веществ и минералов, благодаря чему облепиха издавна считается целебным растением, используется не только в народной, но и в официальной медицине.

Посадка саженцев

Приобретая саженцы облепихи, следует помнить, что это двудомное растение, а значит, необходимо высаживать неподалеку друг от друга и мужское и женские деревца. Одного растения-опылителя мужского пола достаточно для "гарема" из 5-6 женских облепих.Различить разнополые саженцы просто: у мужских почки крупные, имеют по 5-7 кроющих чешуек, а у женских почки намного мельче и покрыты лишь двумя чешуйками.

Планировать посадку облепихи лучше всего на заднем плане участка, в отдалении от других плодовых растений. Эта "эгоистка" распространяет свои корни на несколько метров вокруг и способна отбирать часть питательных веществ у соседей.

Облепиха может расти в любых условиях, но лучше всего будет себя чувствовать на солнечных и защищенных от ветра участках, в питательном рыхлом грунте с глубоким залеганием вод. Плотные тяжелые суглинки предварительно разбавляют речным песком, чтобы корням растения лучше дышалось. В посадочные ямы объемом примерно 0,5 куб. м к садовой земле добавляют по ведру перегноя, 40 г калийной соли и 100-15- г суперфосфата.

Высаживают растения весной. Каждый саженец помещают в ямку, стараясь сохранить строго вертикальное положение ствола, для чего не лишней будет подвязка к крепкому колышку. Корневую шейку можно смело заглубить до 7 см. Почву слегка уплотняют, обильно поливают и вновь производят подсыпку после оседания грунта. Посадки желательно замульчировать торфом.

Уход и подкормки

В первый год после посадки молодым растениям потребуются лишь своевременные поливы (желательно ежедневно или через день в течение месяца), аккуратные рыхления почвы и удаление сорняков. Следующей весной проводят азотную подкормку раствором мочевины 20 г на 10 л воды под каждый куст. Осенью в почву вносят 150 г суперфосфата и 50 г калийных удобрений.

Взрослые, плодоносящие, растения дополнительно подкармливают во время цветения гуматом калия (15 г на 10 л воды), а после цветения дважды с интервалом в 10 дней опрыскивают листву любым комплексным удобрением для внекорневых подкормок. Один раз в 3 года дополнительно в почву вносят по 10 кг органики. Глубоко перекапывать почву нельзя из-за поверхностно расположенных корней, максимальная глубина рыхления 7-8 см.

Облепиха засухоустойчива, но если наблюдается долгое отсутствие дождей, каждое растение хотя бы раз в 2-3 недели надо обильно полить, чтобы почва промокла на глубину 60 см.

Обрезка

Сразу же после посадки саженца верхушечную почку прищипывают для формирования ветвистого кустарника с низким штамбом. Взрослые растения подвергают обрезке дважды в год: весной срезают корневые отпрыски и удаляют поврежденные или неправильно растущие побеги, осенью избавляют кусты от сухих и поломанных ветвей. Довольно серьезную омолаживающую обрезку проводят у 7-8 летних растений, вырезая большую часть старых, неплодоносящих ветвей, место которых скоро займут молодые боковые побеги.