Живительная сила жимолости

Этот плодовый кустарник родом из регионов Дальнего Востока и некоторых азиатских стран известен еще с 17 века, но в культурном разведении относительно недавно. Он не может похвастаться столь же огромной популярностью, как, скажем, смородина, малина или крыжовник, и очень многие дачники до сих пор уверены, что жимолостью называется только ядовитая "волчья ягода". На самом деле род Жимолость включает более 190 видов растений, среди которых есть различные кустарники с несъедобными и съедобными плодами. Как раз к последним относится садовая культура - жимолость съедобная, которую природа наделила поистине уникальными свойствами.

Чем интересна жимолость

Живописный и неприхотливый кустарник может использоваться в качестве украшения ландшафта. Его аккуратная крона, сизовато-зеленая листва, упругие ветви с красноватой отслаивающейся корой в целом производят очень приятное впечатление. Из жимолости можно создавать как куртинные группы, так и живые изгороди. Цветет кустарник вполне привлекательно, небольшими желтовато-белыми цветками, собранными пучками по нескольку штук. В этот период растение буквально атакуют пчелы, и жимолость является ценным медоносом.

Уже к середине июня начинают поспевать первые плоды, самые ранние в наших садах. Цилиндрические, слегка бугристые ягоды темно-синего цвета с восковым голубовато-сизым налетом очень нежные, сочные, освежающе сладковато-кислые, с легкой горчинкой. Темно-красный сок может испачкать руки и окрасить рот, но отказаться от удовольствия сорвать горсть с куста и насладиться ранними дарами природы просто невозможно.

Среди лучших сортов отечественной и зарубежной селекции есть крупноплодные, очень продуктивные, сорта с плодами самого настоящего десертного вкуса - сладкого, с легкой кислинкой и совсем без горечи. Созревают ягоды неравномерно и иногда склонны к осыпанию, поэтому "охота за урожаем" растягивается на 2-3 недели.

Жимолость в народной медицине

Коренные народы Дальнего Востока и Алтая издавна применяют жимолость в качестве лекарства от многих болезней. В ход идут не только ягоды, но и другие части растения. Из листьев и высушенных молодых побегов заваривают чаи, помогающие избавиться даже от тяжелой простуды. Настоями из листьев и высушенных цветков лечат стоматиты, воспаления десен и ангину, промывают глаза при конъюнктивите. Сок из свежих ягод излечит любые раны, ожоги и даже язвы. Ягоды целиком используются как жаропонижающее и кровоостанавливающее средство при хрупкости сосудов. Отвар из коры - отличное мочегонное средство, а если молодые веточки добавить в горячую ванну и пропарить суставы, то и ревматизм отступит.

Жимолость в традиционной медицине

Выводы официальных врачей почти полностью совпадают с мнением народных целителей. Компоненты из разных частей жимолости используются при производстве лекарственных препаратов, травяных сборов и БАДов.

В плодах жимолости содержатся витамины: С (до 77 мг на 100 г продукта!), Р, В1, В2, В9, провитамин А. Также ягоды имеют в составе бесценные микро- и макроэлементы, в том числе редко встречающиеся: фосфор, натрий, магний, калий, кальций, железо, барий, йод, марганец, медь, стронций и другие.

Огромное количество флавоноидов, содержащихся в жимолости, обладают высочайшей антиоксидантной активностью. Они помогают предупреждать и излечивать многие сердечнососудистые заболевания, находят применение в онкологии и эндокринологии. Вещества катехины эффективно предупреждают развитие атеросклероза, поскольку препятствуют всасыванию холестерина.

В целом, ягоды жимолости оказывают общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм, помогают бороться со стрессами и поддерживают иммунитет человека.

Так надо ли ходить за три-девять земель в тридесятое царство за молодильными яблочками? Жимолость — вот настоящее чудо природы, и она обязательно должна расти в каждом саду!